Dans quel cas le conjoint survivant peut-il bénéficier de la pension de retraite du travailleur salarié dès son décès ?

Le bénéfice de la pension de réversion est immédiat, dès le décès du conjoint, si le conjoint survivant a au moins deux enfants mineurs à charge.

Le service de cette allocation est suspendu dès que ces derniers cessent d’être à charge, ou à leur décès, pour reprendre au cinquante-cinquième (55ème) anniversaire de l’intéressé.

Article 156 de l’Ordonnance n° 2012-03 du 11 janvier 2012