A combien s’élève la pension de retraite à reverser au conjoint survivant ?

La pension de réversion est égale à la moitié de la pension dont bénéficiait ou aurait bénéficié le défunt.

Article 156 de l’Ordonnance n° 2012-03 du 11 janvier 2012