Le travailleur temporaire inapte conserve-t-il son poste ?  

Non.

En cas d’inaptitude du travailleur temporaire constatée, par un médecin notamment à la suite d’un accident du travail ou d’une maladie professionnelle, son contrat est réputé rompu.

Article 18 du décret n° 96-194 du 7 mars 1996 relatif au travail temporaire