L’employeur est-il tenu d’accorder des autorisations d’absences à la salariée en état de grossesse pour se rendre à ses examens médicaux obligatoires ?

Oui.

La femme en état de grossesse bénéficie d’une autorisation d’absence pour se rendre aux examens médicaux obligatoires.

Ces absences n’entrainent aucune diminution de la rémunération et sont assimilées à une période de travail effectif pour la détermination de la durée des congés payés ainsi qu’au regard des droits légaux ou conventionnels que la salariée tient du fait de son ancienneté dans l’entreprise.

Article 23.9 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail