Le travailleur est-il tenu de verser une indemnité à l’employeur s’il refuse d’exécuter le délai de préavis ?

Oui.

Toute rupture de contrat à durée indéterminée, sans préavis ou sans que le délai de préavis ait été intégralement observé, emporte obligation, pour la partie responsable, de verser à l’autre une indemnité dont le montant correspond à la rémunération et aux avantages de toute nature dont aurait bénéficié le travailleur durant le délai de préavis qui n’a pas été effectivement respecté.

Article 18.7 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail