Le travailleur est-il en droit de grouper les heures de son temps de liberté pour être payé?

Oui.

Les périodes ainsi déterminées seront alors groupées, à la fin de la période de préavis et elles seront payées.

Article 34 de la convention collective interprofessionnelle du 19 juillet 1977