Le temps passé sous les drapeaux est-il pris en compte pour la détermination des années de service réellement effectués chez son employeur?

Oui.

Le temps passé sous les drapeaux, soit au titre du service militaire obligatoire, soit au titre du service militaire accompli en cas de mobilisation générale, s’ajoute, quelle que soit la date d’entrée en fonction chez l’employeur, aux années de service réellement effectués chez cet employeur.

Les dispositions de l’alinéa précédent sont applicables aux étrangers et aux ivoiriens par naturalisation lorsqu’il s’agit de services militaires accompli dans l’armée ivoirienne ou, pour la période antérieure au 7 août 1960, dans l’armée française.

Article 8 du décret n° 63-65 du 9 février 1963 portant institution d’une médaille d’honneur du travail