Le nombre d’ancienneté exigé peut-il être réduit ?

Oui.

L’ancienneté des services exigée est réduite d’un tiers du temps des services salariés effectués dans des professions particulièrement pénibles ou insalubres.

La liste de ces professions sera fixée par arrêté du ministre du Travail et des Affaires sociales.

Articles 6 et 9 du décret n° 63-65 du 9 février 1963 portant institution d’une médaille d’honneur du travail