La grève rompt-elle le contrat de travail ?

Non.

Sous réserve du respect du délai de six (6) jours, la grève ne rompt pas le contrat de travail, sauf faute lourde imputable au travailleur.

Article 82.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail