La Convention collective de Travail peut-elle contenir des clauses plus favorables aux travailleurs que celles des lois et règlements en vigueur ?

Oui.

La Convention peut contenir des clauses plus favorables aux travailleurs que celles des lois et règlements en vigueur.

Elle ne peut déroger aux dispositions d’ordre public définies par ces lois et règlements.

Article 72.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail