Les syndicats professionnels peuvent-ils être consultés sur les différends et questions se rattachant à leur spécialité ?

Oui.

Les syndicats professionnels peuvent être consultés sur tous les différends et toutes les questions se rattachant à leur spécialité.

Les syndicats professionnels s’efforcent de répondre à toutes les consultations qui leur sont adressées par les fonctionnaires de l’Administration du Travail compétents et de prêter à ceux-ci leur collaboration dans tous les cas où elle est prescrite par la loi ou le règlement.

Dans les affaires contentieuses, les avis du syndicat sont tenus à la disposition des parties qui peuvent en prendre connaissance et copie.

Article 52.8 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail