Les mineurs âgés de plus de seize ans peuvent-ils adhérer à un syndicat ?

Oui

Les mineurs âgés de plus de seize (16) ans peuvent adhérer aux syndicats, sauf opposition de leur père, mère ou tuteur.

Article 51.7 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail