Les fonctions d’assesseurs titulaires ou suppléants sont-elles payantes ?

Non en principe.

Les fonctions d’assesseurs titulaires ou suppléants des tribunaux du travail sont gratuites.

Toutefois, peuvent être allouées aux assesseurs des indemnités de séjour et de déplacement, dont le montant ne peut être inférieur au montant des salaires et indemnités perdus. Ce montant est fixé par arrêté conjoint des ministres chargés du Travail, de la Justice et des Finances.

Le licenciement des assesseurs travailleurs est soumis aux règles prévues par les présentes dispositions.

Article 81.16 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail