Le travailleur qui part définitivement de l’entreprise doit-il négocier la remise d’un certificat de travail ?

Non.

A l’expiration du contrat, l’employeur doit remettre au travailleur, sous peine de dommages-intérêts un certificat de travail.

Article 18.18 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail