Le membre d’un syndicat professionnel est-il lié au syndicat jusqu’à son départ de l’entreprise ?

Non.

Tout membre d’un syndicat professionnel peut s’en retirer à tout moment, nonobstant toute clause contraire sans préjudice du droit, pour le syndicat, de réclamer les cotisations échues non acquittées et celles à échoir au titre de l’année en cours.

Article 51.9 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail