L’inspecteur du travail et des lois sociales est-il informé de la décision de mise en chômage technique ou de son renouvellement ?

Oui.

L’inspecteur du travail et des lois sociales est informé sans délai de toute décision de mise en chômage technique ou de son renouvellement.

Article 16.11 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail