Peut-on distribuer impunément des boissons alcoolisées au sein d’une entreprise ?

Non.

Il est interdit à toute personne d’introduire ou de distribuer, de laisser introduire ou de laisser distribuer, dans les établissements ou entreprises, des boissons alcoolisées à l’usage des travailleurs.

L’approvisionnement en eau potable aux lieux et pendant les heures de travail est assuré par l’employeur. Cette eau doit faire l’objet de contrôles périodiques par les services habilités de l’Etat.

Des textes réglementaires fixent en tant que de besoin les modalités d’application des dispositions ci-dessus énoncées.

Article 41.6 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail