Est-il permis qu’une Convention autorise un prélèvement sur le salaire d’un travailleur ?

Non.

Les dispositions d’une Convention ou d’un contrat autorisant tous autres prélèvements sont nulles de plein droit.

Article 34.3 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail