Est-ce une obligation pour l’employeur de créer un Comité de Santé et de Sécurité au Travail ?

Oui.

Un Comité de Santé et de Sécurité au Travail et créé dans tout établissements ou toute entreprise employant habituellement plus de cinquante salariés.

Article 42.1 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail