Les cadres sont-ils autorisés à faire des heures supplémentaires ?

En ne citant que :

a) les ouvriers ;

b) les employés ;

c) et les agents de maîtrise ;

à l’article 27 du décret n° 96-203 du 7 mars 1996 relatif à la durée du travail, sur le point des heures supplémentaires, le législateur a exclu les cadres, d’où l’affirmation implicite que les cadres n’effectuent pas des heures supplémentaires.

Certainement que cette exclusion est justifiée par le salaire considérable des cadres nécessitant des dépassements de la durée légale de travail, ne pouvant être considérées comme heures supplémentaires d’une part et une indépendance dans leur emploi du temps d’autre part.