Quel est le délai imposé à l’employeur pour communiquer la date de départ en congé d’un travailleur ?

La date de départ en congé devra être communiquée à chaque ayant droit, au moins quinze (15) jours à l’avance.

Le calendrier des départs en congé sera apposé au tableau d’affichage de l’établissement.

Article 70 de la Convention collective interprofessionnelle du 19 juillet 1977