Quel est le délai accordé au travailleur qui a cessé son service pour exiger de son ancien employeur ses droits en matière de voyage et de transport ?

Le travailleur qui a cessé son service peut exiger auprès de son ancien employeur, ses droits en matière de congé, de voyage et de transport dans un délai maximum d’une (1) année à compter de la cessation de travail chez ledit employeur.

Toutefois, les frais de voyage ne sont payés par l’employeur qu’en cas de déplacement effectif du travailleur.

Article 26.6 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail