Le travailleur titulaire de la médaille d’honneur du travail a-t-il un traitement favorable dans le cadre des congés payés ?

Oui.

Le travailleur titulaire de la médaille d’honneur du travail bénéficie d’un jour ouvrable de congé supplémentaire par an en sus du congé légal.

Article 25.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail