La femme salariée ou apprentie bénéficie-t-il d’un congé supplémentaire ?

Oui.

La femme salariée ou apprentie bénéficie d’un congé supplémentaire payé sur les bases suivantes :

a) 02 jours ouvrables de congé supplémentaires par enfant à charge si elle a moins de vingt-et-un (21) ans au dernier jour de la période de référence ;

b) 02 jours ouvrables de congé supplémentaires par enfant à charge à compter du 4ème si elle a plus de vingt-et-un (21) ans au dernier jour de la période de référence.

Article 25.2 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail