Qui peut avoir droit à des congés payés ?

Le droit pour un salarié de prendre effectivement son congé s’ouvre après une durée de service effectif égale à un (1) an.

Article 25.4 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail