La durée de la mission du même travailleur qui excède la durée maximum prévue est-elle sans conséquence ?

Non.

Lorsque la durée de la mission du même travailleur excède la durée maximum prévue, l’entrepreneur sera censé avoir fait le placement du travailleur concerné dans l’entreprise de l’utilisateur pour une durée indéterminée.

Dans ce cas le travailleur est réputé embauché par l’utilisateur, à compter de la date à laquelle la mission a commencé.

Article 3 du décret n° 96-194 du 7 mars 1996 relatif au travail temporaire