Un travailleur est-il en droit d’exiger de son employeur la tenue d’un travail de jour et de nuit ?

Non.

En aucun cas, un même travailleur, ne peut tenir aux postes successifs de travail, dont l’un rentre dans la période du travail de nuit.

Article 7 du décret n° 96-204 du 7 Mars 1996 relatif au travail de nuit