Quel est le taux de l’indemnité à verser au travailleur dont le contrat à durée déterminée a pris fin ?

Le taux applicable pour la détermination de l’indemnité de fin de contrat est de 3 %.

Il s’applique sur la somme des salaires bruts perçus par le travailleur pendant la durée de son contrat de travail.

L’indemnité dont le taux est assis sur la rémunération totale brute due au travailleur pendant la durée du contrat, est payée à celui-ci lors du règlement du dernier salaire.

Article 15.8 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail