Le renouvellement de la période d’essai se fait-elle verbalement ?

Non.

Le renouvellement de la période d’essai doit être notifié au travailleur par écrit.

Article 4 du décret n° 96-195 du 7 mars 1996 relatif à l’engagement à l’essai et à la durée de la période d’essai