Le bénéficiaire du stage de qualification ou d’expérience professionnelle est-il un salarié de l’entreprise ?

Non en principe.

Le bénéficiaire du stage de qualification ou d’expérience professionnelle n’est pas un salarié.

Toutefois l’entreprise est tenue de lui verser une indemnité forfaitaire.

Article 13.17 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail