La priorité d’embauche s’applique-t-elle au bénéficiaire du stage de qualification ou d’expérience professionnelle ?

Oui.

Tout bénéficiaire d’un contrat de stage de qualification ou d’expérience professionnelle reconnu apte à tenir un emploi en rapport avec sa qualification est, pendant une période de six (6) mois, prioritaire en cas d’embauche audit emploi.

Article 13.18 de la loi n° 2015-532 du 20 juillet 2015 portant Code du Travail