Un tiers peut-il demander l’annulation d’un acte de notoriété ?

Oui.

Le procureur de la République ou toute personne y ayant intérêt peut demander, par requête, au président du Tribunal du lieu où il a été établi, l’annulation ou la rectification d’un acte de notoriété.

Article 99 de la loi n° 2018-862 du 19 novembre 2018 relative à l’état civil