Tous les attributs de l’autorité parentale des père et mère sont-ils confiés à la personne qui aura la garde de l’enfant ?

Non en principe.

Lorsque la garde a été confiée à un tiers, les autres attributs de l’autorité parentale continuent d’être exercés par les père et mère.

Toutefois, le tiers investi de la garde de l’enfant accomplit les actes usuels relatifs à sa surveillance et à son éducation.

Article 7 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité