A quel moment l’autorité parentale est dévolue de plein droit à l’autre parent ?

Si celui des père et mère ayant été investi de la garde de l’enfant décède ou s’il est hors d’état de manifester sa volonté en raison de son incapacité ou de toute autre cause, l’autorité parentale est dévolue de plein droit à l’autre parent.

Toutefois, dans l’intérêt exclusif de l’enfant, le juge peut décider, à la requête de tout intéressé, de confier sa garde à toute autre personne.

Article 8 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité