Les parents sont-ils dans leur droit de demander au juge des tutelles que le mineur leur soit rendu ?

Oui.

Dans les cas e délégation de l’autorité parentale, les père, mère ou tuteur peuvent demander au juge des tutelles que le mineur leur soit rendu.

S’il estime qu’il y a lieu, dans I ‘intérêt de l’enfant, de rejeter la demande, le juge peut accorder au demandeur un droit de visite dont il fixe les modalités.

La décision du juge est susceptible d’appel.

Une nouvelle demande ne peut être formulée qu’à l’expiration du délai d’un (1) an à compter du jour où la décision de rejet est devenue irrévocable.

Article 19 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité