L’administration légale cesse-t-elle par la majorité de l’enfant?

Oui.

L’administration légale cesse par la majorité, l’émancipation ou le décès de l’enfant.

Article 51 de la loi n° 2019-572 du 26 juin 2019 relative à la minorité