Les héritiers de l’enfant qui n’a pas intenté l’action en réclamation d’état dans les cinq (5) années qui suivent sa majorité peuvent-ils intenter l’action en réclamation d’état ?

Non.

L’action ne peut être intentée par les héritiers de l’enfant qui n’a pas réclamé, qu’autant qu’il est décédé mineur, ou dans les cinq (5) années après sa majorité.

Par contre, les héritiers peuvent suivre cette action lorsqu’elle a été commencée par l’enfant, à moins qu’il ne s’en fût désisté, formellement, ou qu’il n’eût laissé passer trois (3) années sans poursuites, à compter du dernier acte de procédure.

Articles 17 et 18 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation