L’enfant qui réclame sa mère est-il tenu de prouver qu’il est identiquement le même que l’enfant dont elle est accouchée ?

Oui.

L’enfant qui réclame sa mère est tenu de prouver qu’il est identiquement le même que l’enfant dont elle est accouchée.

Il est admis à faire cette preuve en établissant sa filiation, soit par sa possession constante d’enfant né hors du mariage à l’égard de la mère prétendue, soit par témoins ou par tous moyens.

 

Article 27 de la loi n° 2019-571 du 26 juin 2019 relative à la filiation