Est-il possible de se faire représenter pour le compte d’un ascendant ?

Non.

La représentation n’a pas lieu en faveur des ascendants. Le plus proche dans chacune des deux lignes exclut toujours le plus éloigné.

Article 22 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions