Est-ce une acceptation le fait de poser des actes purement conservatoires ou de surveillance ?

Non.

Les actes purement conservatoires ou de surveillance, et les actes d’administration provisoire, peuvent être accomplis par le successible sans emporter acceptation de la succession, si celui-ci n’y a pas pris la qualité ou le titre d’héritier.

Article 49 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions