Est-ce les ascendants de la ligne paternelle uniquement qui sont concernés par la succession?

Non.

La portion dévolue aux ascendants se divise par moitié entre les ascendants de la ligne paternelle et les ascendants de la ligne maternelle.

L’ascendant qui se trouve au degré le plus proche, recueille la totalité de la portion affectée à sa ligne, à l’exclusion de tous autres.

Les ascendants au même degré succèdent par tête et par égales portions.

A défaut d’ascendants dans une ligne, la portion qui leur aurait été dévolue se réunit à la part déférée aux ascendants de l’autre ligne.

Articles 30, 31 et 32 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions