Les cohéritiers peuvent-ils écarter du partage une personne à laquelle un cohéritier a cédé son droit à la succession ?

Oui.

Toute personne, même parente du défunt, qui n’est pas successible, et à laquelle un cohéritier aurait cédé son droit à la succession, peut être écartée du partage, soit par tous les cohéritiers, soit par un seul, en lui remboursant le prix de la cession.

Article 101 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions