Le défendeur à la demande en rescision peut-il arrêter le cours et empêcher un nouveau partage?

Oui.

Le défendeur à la demande en rescision peut en arrêter le cours et empêcher un nouveau partage, en offrant et en fournissant au demandeur le supplément de sa portion héréditaire, soit en numéraire, soit en nature.

Article 127 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions