La vente des immeubles est-elle effectuée quant bien même ils ne peuvent être commodément partagés ?

Oui.

Si les immeubles ne peuvent être commodément partagés ou attribués, il doit également être procédé à la vente.

Article 89 de la loi n° 2019-573 du 26 juin 2019 relative aux successions