Le donateur qui n’a pas d’enfants est-il libre de donner tous biens à des tiers ?

Non.

Les libéralités ne peuvent excéder la moitié des biens si, à défaut d’enfants ou de descendants d’eux, le disposant laisse :

1°) des ascendants ;

2° un conjoint survivant 

3°) des frères et sœurs ou descendants d’eux.

Article 14 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités