La procuration est-elle faite sans un notaire si la donation ou son acceptation est faite par-devant notaire ?

Non.

Si la donation ou son acceptation est faite par-devant notaire, la procuration doit être passée par-devant notaire.

Dans ce cas, une expédition doit en être annexée, le cas échéant, à la minute de la donation ou à la minute de l’acceptation qui serait faite par acte séparé.

Article 32 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités