Est-ce légal qu’un donateur réserve à son profit la jouissance des biens meubles ou immeubles donnés ?

Oui.

Le donateur peut réserver à son profit, ou disposer au profit d’un autre, la jouissance ou l’usufruit des biens meubles ou immeubles donnés.

Lorsque la donation de biens mobiliers est faite avec réserve d’usufruit, le donataire est tenu, à l’expiration de l’usufruit, de prendre les biens donnés qui se trouvent en nature, dans l’état où ils sont.

Articles 47 et 48 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités