Des parties peuvent-elle signer entre elles un acte portant donation d’immeubles ?

Non.

Tout acte portant donation d’immeubles ou de droits immobiliers doit être passé par-devant notaire qui en dresse minute.

Les dispositions prévues ci-dessus sont prescrites à peine de nullité.

Article 29 de la loi n° 2020-669 du 10 septembre 2020 relative aux libéralités