Est-ce l’époux seul qui choisit le domicile de la famille ?

Non.

Le domicile de la famille est choisi d’un commun accord par les époux.

En cas de désaccord, le domicile de la famille est fixé par le tribunal en tenant compte de l’intérêt de la famille.

Article 56 de la loi n° 2019-570 du 26 juin 2019 relative au mariage