04 – Quel est l’âge requis pour obtenir sa réintégration dans la nationalité ivoirienne ?

La réintégration peut être obtenue à tout à tout âge et sans condition de stage.

Toutefois, nul ne peut être réintégré s’il n’a en Côte d’Ivoire sa résidence habituelle au moment de sa réintégration.

Article 35 de la loi n° 61-415 du 14 décembre 1961 portant Code de la Nationalité ivoirienne